8. Bürgermeisterpokal 02.03.2013
Es gibt Tage wie im Leben so auch im Skat, da paßt einfach alles, fast alles. Die Kleinschmalkalder Skatmatadoren vom gastgebenden Skatverein Christinas Wenzel hatten bei herrlichem Winterwetter zum nunmehr 8. Bürgermeisterpokal in das Dorfgemeinschaftshaus nach Kleinschmalkalden geladen. Ihrem Ruf waren immerhin 74 Skatfreunde aus ganz Thüringen, aus Sachsen, aus Hessen und aus Bayern gefolgt, darunter 2 Skat-Damen.
Der Skatclub Inselberg Brotterode mit 11 Teilnehmern stellte dabei traditionell die meisten Teilnehmer, gefolgt vom Veranstalter mit 5 Spielern sowie den Eichsfeld-Buben (Heiligenstadt) mit 4 Teilnehmern. Die einstigen Skathochburgen Meiningen, Eisenach sowie Schmalkalden waren eher gering vertreten. An den 19 Tischen wurde ein stets fairer und der Internationalen Skatordnung entsprechender Skat gespielt, so dass der eingesetzte Schiedsrichter Günter Hoffmann aus Steinach keine strittigen Regelfragen entscheiden musste.
Nach den ersten 48 Spielen nahmen an Tisch 1 entsprechend der erzielten Punkte Platz :
Der Gothaer Lutz Albuschlat mit 1879 Punkten, der aus Schlitzenhausen (hessische Rhön) angereiste Skatfreund Kurt Mihm mit 1637 Punkten, der Lokalmatador Uli Jahn mit 1470 Punkten sowie der Eisenacher Mario Betker mit 1433 Punkten.
Nach 8 Jahren Organisation und Spielteilnahme am Bürgermeisterpokal - ohne Platz auf dem Treppchen- wollte sich der Lokalmatador Uli Jahn diesmal endlich einen Pokal (Glockenuhr) der Venter Glocken GmbH, Kleinschmalkalden erkämpfen.
Während der Führende Lutz Albuschlat ein Eichel-Spiel ohne 3 in den Sand setzte und auch der Zweitplatzierte Kurt Mihm ein Rot-Spiel ohne 5 verlor, standen die Chancen sehr gut, zumal die Karten beim Kleinschmalkalder liefen.
Mit 14:0 Spielen und 1528 Punkten gelang es ihm letztlich die Gegner in Schach zu halten und damit den 1.Platz, samt 150 € + Pokal mit 2998 Punkten, einzunehmen.
Platz 2 samt 120 € und Pokal ging an den Rhönhessen Kurt Mihm mit 2871 Punkten.
An Tisch 2 neutralisierten sich die Akteure, sodaß kein Spieler in die vorderen Ränge kam.
Von Tisch 3 gelang dem Altmeister Kurt Trautvetter (mit immerhin 74 Jahren) aus Brotterode mit 1536 Punkten noch der Sprung aufs Podest mit 2824 Punkten.
Die weiteren Geldränge belegten (bei 100% Ausschüttung):
4. Achim Keysner, Gotha 2807 Punkte
5. Lutz Albuschlat, Gotha 2728 Punkte
6. Günther Reinhold, Heiligenstadt 2665 Punkte
7. Thomas Liebmann, Gösselsdorf 2657 Punkte
8. Horst Hottop, Sömmerda 2564 Punkte
9. Ferdinand Geißenhöhner, Gotha 2518 Punkte
10. Gerd Tiedemann, Sömmerda 2491 Punkte
11. Michael Hertwig, Fambach 2357 Punkte
12. Thomas Fleischmann, Veilsdorf 2356 Punkte
13. Werner Reinhardt, Kleinschmalkalden 2296 Punkte
14. Fritz Titus, Wechmar 2274 Punkte
15. Henri Linke, Vogtland 2267 Punkte
16. Werner Döring, Veilsdorf 2247 Punkte
Den ausgeschriebenen Damenpokal gewann Erika Helmschroth vom 1.Skatclub Gera mit 1891 Punkten.
Etwa 30 weitere Sachpreise der Sponsoren im Wert von ca. 300 € konnten dann an die Platzierten übergeben werden, sodass mehr als die Hälfte der Teilnehmer zu den Gewinnern der Veranstaltung zählte.
Der Skatclub Inselberg Brotterode mit 11 Teilnehmern stellte dabei traditionell die meisten Teilnehmer, gefolgt vom Veranstalter mit 5 Spielern sowie den Eichsfeld-Buben (Heiligenstadt) mit 4 Teilnehmern. Die einstigen Skathochburgen Meiningen, Eisenach sowie Schmalkalden waren eher gering vertreten. An den 19 Tischen wurde ein stets fairer und der Internationalen Skatordnung entsprechender Skat gespielt, so dass der eingesetzte Schiedsrichter Günter Hoffmann aus Steinach keine strittigen Regelfragen entscheiden musste.
Nach den ersten 48 Spielen nahmen an Tisch 1 entsprechend der erzielten Punkte Platz :
Der Gothaer Lutz Albuschlat mit 1879 Punkten, der aus Schlitzenhausen (hessische Rhön) angereiste Skatfreund Kurt Mihm mit 1637 Punkten, der Lokalmatador Uli Jahn mit 1470 Punkten sowie der Eisenacher Mario Betker mit 1433 Punkten.
Nach 8 Jahren Organisation und Spielteilnahme am Bürgermeisterpokal - ohne Platz auf dem Treppchen- wollte sich der Lokalmatador Uli Jahn diesmal endlich einen Pokal (Glockenuhr) der Venter Glocken GmbH, Kleinschmalkalden erkämpfen.
Während der Führende Lutz Albuschlat ein Eichel-Spiel ohne 3 in den Sand setzte und auch der Zweitplatzierte Kurt Mihm ein Rot-Spiel ohne 5 verlor, standen die Chancen sehr gut, zumal die Karten beim Kleinschmalkalder liefen.
Mit 14:0 Spielen und 1528 Punkten gelang es ihm letztlich die Gegner in Schach zu halten und damit den 1.Platz, samt 150 € + Pokal mit 2998 Punkten, einzunehmen.
Platz 2 samt 120 € und Pokal ging an den Rhönhessen Kurt Mihm mit 2871 Punkten.
An Tisch 2 neutralisierten sich die Akteure, sodaß kein Spieler in die vorderen Ränge kam.
Von Tisch 3 gelang dem Altmeister Kurt Trautvetter (mit immerhin 74 Jahren) aus Brotterode mit 1536 Punkten noch der Sprung aufs Podest mit 2824 Punkten.
Die weiteren Geldränge belegten (bei 100% Ausschüttung):
4. Achim Keysner, Gotha 2807 Punkte
5. Lutz Albuschlat, Gotha 2728 Punkte
6. Günther Reinhold, Heiligenstadt 2665 Punkte
7. Thomas Liebmann, Gösselsdorf 2657 Punkte
8. Horst Hottop, Sömmerda 2564 Punkte
9. Ferdinand Geißenhöhner, Gotha 2518 Punkte
10. Gerd Tiedemann, Sömmerda 2491 Punkte
11. Michael Hertwig, Fambach 2357 Punkte
12. Thomas Fleischmann, Veilsdorf 2356 Punkte
13. Werner Reinhardt, Kleinschmalkalden 2296 Punkte
14. Fritz Titus, Wechmar 2274 Punkte
15. Henri Linke, Vogtland 2267 Punkte
16. Werner Döring, Veilsdorf 2247 Punkte
Den ausgeschriebenen Damenpokal gewann Erika Helmschroth vom 1.Skatclub Gera mit 1891 Punkten.
Etwa 30 weitere Sachpreise der Sponsoren im Wert von ca. 300 € konnten dann an die Platzierten übergeben werden, sodass mehr als die Hälfte der Teilnehmer zu den Gewinnern der Veranstaltung zählte.
Tandem (22 Tandems)
1. Platz
2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz 6. Platz |
Hotopp / Tiedemann
Kneuse / Keysner Jahn / Pempel Trautvetter / Häfner Wapsa / Titus Hoffmann / Eichhorn |
5055 Punkte
4752 Punkte 4726 Punkte 4683 Punkte 4386 Punkte 4266 Punkte |
Nach dem Hauptturnier wurde noch ein Superkurzturnier mit 2x 24 Spielen durchgeführt.
Hier hießen die Sieger Mario Betker, Eisenach mit 2198 Punkten, Ralf Buck, Gotha mit 1558 Punkten, Matthias Pempel 1489 Punkte sowie Uli jahn 1395 Punkte.
Sponsoren
Feinkost Hopf, Floh-Seligenthal
Hirschhornwaren Funk
Physiotherapie C.Woyna-Panschenkow
Edeka Klein
Schreibwaren Kleinschmalkalden
Fundgrube Leissler
Fleischerei Malsch
Blumenladen Seligenthal
Hier hießen die Sieger Mario Betker, Eisenach mit 2198 Punkten, Ralf Buck, Gotha mit 1558 Punkten, Matthias Pempel 1489 Punkte sowie Uli jahn 1395 Punkte.
Sponsoren
Feinkost Hopf, Floh-Seligenthal
Hirschhornwaren Funk
Physiotherapie C.Woyna-Panschenkow
Edeka Klein
Schreibwaren Kleinschmalkalden
Fundgrube Leissler
Fleischerei Malsch
Blumenladen Seligenthal
8.Wildschweinpreisskat am 27.10.2013
- 88 Teilnehmer aus Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Hessen und Bayern
- 22 Tische = 22 Geldpreise = 100% Ausschüttung der Startgelder
- mit dieser Teilnehmerzahl wurde sogar die 51.Skatmeisterschaft von Altenburg (2013 :78 Teilnehmer) übertroffen
- ruhiger + fairer Skat ohne Einschaltung der 2 eingesetzten Schiedsrichter
- beste Dame: Erika Helmschrodt aus Gera
- viele Skatspieler waren begeistert von dem herrlichen 50 kg Wildschwein, nur der Sieger aus Bayern entschied sich für die 180,--Euro
ERGEBNISSE
EINZELWERTUNG
1. Platz Hans-Joachim Geis, Bad Königshofen 2861 Punkte + 180€ + Pokal der Venter Glocken GmbH
2. Platz Thomas Liebmann, Gösselsdorf 2702 Punkte + 120€ + Pokal der Venter Glocken GmbH
3. Platz Hans-Dieter Achtert, Tambach-Dietharz 2619 Punkte + 100€ + Pokal der Venter Glocken GmbH
- 22 Tische = 22 Geldpreise = 100% Ausschüttung der Startgelder
- mit dieser Teilnehmerzahl wurde sogar die 51.Skatmeisterschaft von Altenburg (2013 :78 Teilnehmer) übertroffen
- ruhiger + fairer Skat ohne Einschaltung der 2 eingesetzten Schiedsrichter
- beste Dame: Erika Helmschrodt aus Gera
- viele Skatspieler waren begeistert von dem herrlichen 50 kg Wildschwein, nur der Sieger aus Bayern entschied sich für die 180,--Euro
ERGEBNISSE
EINZELWERTUNG
1. Platz Hans-Joachim Geis, Bad Königshofen 2861 Punkte + 180€ + Pokal der Venter Glocken GmbH
2. Platz Thomas Liebmann, Gösselsdorf 2702 Punkte + 120€ + Pokal der Venter Glocken GmbH
3. Platz Hans-Dieter Achtert, Tambach-Dietharz 2619 Punkte + 100€ + Pokal der Venter Glocken GmbH
4. Platz
5. Platz 6. Platz 7. Platz 8. Platz 9. Platz 10. Platz 11. Platz 12. Platz 13. Platz 14. Platz 15. Platz 16. Platz 17. Platz 18. Platz 19. Platz 20. Platz 21. Platz 22. Platz |
|
TANDEM
- 23 Tandems (Einstellung des Rekords von 2011)
- 5 Geldpreise :100% Ausschüttung
- 23 Tandems (Einstellung des Rekords von 2011)
- 5 Geldpreise :100% Ausschüttung
1. Platz
2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz |
|
Superkurztuniere
1. Turnier:
1. Platz
2. Platz 3. Platz 4. Platz |
Mathias Pempel, Breitungen
Günther Reinhold, Heiligenstadt Manfred Thiel, Mühlhausen Manfred Carl, Haina |
2. Turnier:
1. Platz
2. Platz 3. Platz |
Lothar Bartsch, Eisenach
Heinz Kümpel, Brotterode Lars Thiem, Suhl |